Новости
27 апреля 2022, 11:36 Александр Гутевич

В Совфеде заявили, что в парламенте не обсуждают тему отмены прямых выборов губернаторов

Глава комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что сейчас в российском парламенте не обсуждается тема отмены прямых выборов губернаторов.

«То, что звучит в СМИ, это слухи. Когда это будет официально обсуждать парламент, когда будут внесены законопроекты, если они будут внесены кем-то, тогда мы начнём формулировать свою позицию. По каждому слуху, который циркулирует в СМИ, достаточно странно давать комментарии», – приводит слова сенатора ТАСС.

Ранее сообщалось, что на заседании Совета законодателей, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин, могут рассмотреть вопрос отмены прямых выборов губернаторов.

«Октагон» первым писал о возможном принятии нестандартных внутриполитических решений, в том числе о переносе намеченных на 2022 год выборов и смене их куратора. В случае продления сроков полномочий губернаторы займутся мобилизацией, а федеральные пропагандисты – формированием новой повестки, не предполагающей критику власти.

Отметим, выборы губернаторов должны состояться в 14 регионах России: Владимирской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской и Ярославской областях, а также в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия.