Новости
14 апреля 2023, 15:57 Юлия Виноградова

В сказочном лесу Германии умерло 70 процентов деревьев — BILD

Один из наиболее заповедных и любимых туристами уголков Германии, ранее известный густыми лесами, «облысел». Почти 70 процентов хвойных деревьев в горном массиве Гарц мертвы, многие оставшиеся — больны, сообщает BILD.

Экологи бьют тревогу по этому поводу. Они объясняют гибель деревьев потеплением и полчищами жуков-короедов. Исчезновение лесов ускорилось после аномально жаркого лета 2018 года.

В созданном в 2006 году Национальном парке Гарц ситуация ещё хуже. Там растут в основном лиственные деревья, менее устойчивые к засухе и короеду. В 2017-2021 годах там исчезла почти половина всей охраняемой территории.

Один из наиболее заповедных и любимых туристами уголков Германии, ранее известный густыми лесами, «облысел». Источник: телеграм-канал «‎BILD на русском»

Немецкое издание переживает не только из-за экологии, но и за исчезновение места действия многих немецких легенд и сказок, в том числе написанных братьями Гримм. Например, отголоски историй о местных серебряных рудниках есть в «Белоснежке и семи гномах».

Ранее в Италии обеспокоились тем, что из-за климатических изменений страна может лишиться своих горнолыжных курортов.