Новости
12 апреля 2021, 12:46 Григорий Буслов

В сети появилось цветное поздравление Гагарина с первой годовщиной полёта в космос

В сети появилось выступление Юрия Гагарина по центральному телевидению в цветном варианте. Архивные кадры, записанные в первую годовщину полёта в космос, отреставрировал канал RT.

«Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в создании мощной ракеты, которая вывела меня на орбиту; в создании замечательных систем и самого космического корабля “Восток-1”. Кто вложил свои души, сердца, умения в свой труд и это великое дело», – говорит космонавт на записи.

Источник: YouTube-канал RT

В четырёхминутном видео он также отмечает, что за год с момента его полёта семья космонавтов пополнилась новыми людьми: Германом Титовым и американским астронавтом Джоном Гленном.

«Мы знаем и верим, что семья космонавтов будет пополняться с каждым новым годом», – сказал Гагарин.

Приветственные кадры к годовщине полёта были записаны в 1962 году на 35-миллиметровую киноплёнку. Отреставрировать и раскрасить их, а также восстановить звук удалось благодаря технологии нейросетей.

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет с запуска ракеты-носителя «Восток», которая вывела на орбиту корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. В честь юбилейной даты российские космонавты, находящиеся на борту МКС, записали видеопоздравление, в котором они благодарят всех, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной.