Новости
12 апреля 2021, 02:23 Ксения Климаева

Российские космонавты на борту МКС записали поздравление с 60-летием первого полёта человека в космос

Российские космонавты, находящиеся на борту МКС, записали видеопоздравление в связи с 60-летием первого полёта человека в космос. Видео опубликовано на сайте «Роскосмоса».

«Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество всё дальше и дальше в изучении космоса», – говорится в видеоролике.

Видеопоздравление с борта МКС в День космонавтики. Источник: YouTube

Обращение записали космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Пётр Дубров.

В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин.

В этот день президент РФ Владимир Путин посетит Саратовскую область, откуда в режиме видеосвязи проведёт совещание по вопросам развития космической отрасли. Также глава государства планирует посетить Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина в Саратове, который создан на месте приземления первого космонавта.

Премьер-министр Михаил Мишустин 12 апреля встретится со студентами Московского авиационного института (МАИ). В День космонавтики в МАИ пройдёт «Диалог на равных», посвящённый теме космоса.