Новости
27 января 2021, 09:16 Максим Руссу

В Санкт-Петербурге салютом и акциями отмечают годовщину снятия блокады

В Санкт-Петербурге 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают салютом и акциями на воинских мемориалах, сообщает пресс-служба городской администрации. Часть мероприятий, включая праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», пройдёт в онлайн-формате. Всего в общегородской план вошли 25 акций.

Церемонии возложения венков и цветов пройдут на Пискарёвском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе и на других памятных адресах.

Городские музеи откроют несколько новых экспозиций, приуроченных к памятной дате. В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ откроется выставка исторических плакатов. В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда начнёт работу выставка работ скульптора Виктора Новикова «Блокада снится мне...». Также запланирован ряд мероприятий в других культурных учреждениях города.

В 21.00 с пляжа Петропавловской крепости состоится салют 30 артиллерийскими залпами в сопровождении фейерверка.

Мероприятия, посвящённые Дню воинской славы России, пройдут также в других городах. Как сообщал «Октагон», президент РФ Владимир Путин сегодня посетит Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Блокаду Ленинграда называют самой кровопролитной осадой в истории человечества. Суровая осада продолжалась 872 дня и, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.