Новости
29 марта 2024, 10:44 Мария Гайко

В Русском доме в Риме состоялся вечер памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

В Русском доме в Риме состоялся вечер памяти жертв теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Трагедия потрясла Италию: жители Рима несли цветы, мягкие игрушки к зданию посольства РФ и зажигали свечи. Большое количество звонков, писем и сообщений от граждан поступило в посольство РФ. Многие оставили записи в книге соболезнований, которая была открыта в дипмиссии. Послу России в Италии Алексею Парамонову и россиянам выразили соболезнования дипломаты 40 государств. Русский дом в Риме организовал памятный концерт.

Мероприятие посетили более 200 человек.Мероприятие посетили более 200 человек.Фото предоставлено Русским домом в Риме

«Музыка не может стереть боль утраты, но она сближает людей, помогает им найти утешение и даёт надежду в тяжёлые времена. Поэтому все музыканты, живущие и работающие в Риме, выпускники российских музыкальных учреждений откликнулись на инициативу Русского дома провести концерт в память о тех, кого затронула трагедия в «Крокус Сити Холле». Наша публика, итальянцы и соотечественники, сегодня пришли сюда выразить солидарность с российским народом в борьбе с терроризмом», – отметила директор Русского дома Дария Пушкова.

В концерте выступили победители всероссийских и международных конкурсов, работающие в Италии: сопрано Анна Кошкина, бас Степан Яковлев, скрипач Алексей Дулов, пианисты Наталья Погосян и Павел Тяло. Они исполнили произведения Петра Чайковского, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Завершился вечер песней «Журавли» в исполнении хора Русского дома в Риме под руководством выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных Екатерины Заречной. Эту песню исполнял народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, где произошла трагедия. Это произведение стало символом скорби по жертвам теракта.

Трагедия потрясла Италию.Трагедия потрясла Италию.Фото предоставлено Русским домом в Риме

«Я как итальянец воспринял эту трагедию как свою личную, будто это мой друг, которого ранили в собственном доме. Меня это очень задело. Я уверен, что большинство итальянцев со мной солидарны. Мы не имеем ничего против России, у нас с ней много общего, россияне нас всегда очень любили. У меня всегда были тёплые чувства к вашей стране, их разделяют все, кого я знаю. Ваша трагедия – в какой-то мере это наша трагедия», ­– поделился чувствами один из зрителей Фабио Сантандреа.

Мероприятие посетили более 200 человек, среди которых дипломаты, журналисты, представители общественности и культурные деятели. Вечер закончился минутой молчания.

При теракте в «Крокусе» 22 марта погибли 143 человека. В результате работы с задержанными террористами получены доказательства их связи с украинскими националистами, сообщили в СКР. Под арест взяты четверо стрелявших, все они граждане Таджикистана, связанные с радикальными исламистами. Список опознанных погибших публикует МЧС, согласно данным на сайте, все погибшие на вечер 27 марта были опознаны. Пострадавшие продолжают лечение в больницах Москвы и Московской области.