Новости
15 января 2022, 15:51 Анна Лапина

В РПЦ призвали отказаться от крещенских купаний из-за грядущей вспышки омикрона

В Русской православной церкви (РПЦ) советуют отказаться от крещенских купаний в этом году и подготовиться к новой вспышке заболеваемости коронавирусом, которая, вероятно, случится в феврале из-за омикрон-штамма. Такое мнение высказал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24».

«Я призываю к максимальной осторожности. Любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать. Вирус никуда от нас не ушёл», – отметил он.

По словам митрополита, сейчас необходимо повышать свой иммунитет, сделать прививку тем, кто её ещё не сделал, и подготовиться к новой волне заболевания. В Европе, по его словам, привитые люди переносят омикрон как сезонную простуду.

«Во-первых, заражается вся семья. Болеют и взрослые, и дети. Во-вторых, для тех, кто привился, заболевание, связанное именно с новым штаммом, проходит легко», – добавил он.

В прошлом году в РПЦ также порекомендовали верующим не участвовать в этом году в традиционных крещенских купаниях, посчитав, что на фоне распространения коронавирусной инфекции это не принесёт положительного эффекта.

В этом году в некоторых регионах уже ввели ограничения на крещенские купания из-за ситуации с COVID-19. Власти Перми не будут организовывать купели на водоёмах города. В Мурманской области в местах для переодевания будут находиться антисептики для рук и бактерицидные лампы. Желающим искупаться в проруби придётся соблюдать социальную дистанцию и надевать защитные маски.