Новости
19 января 2021, 14:04 Александр Воинков

Путин принял участие в крещенских купаниях, несмотря на рекомендации РПЦ

Владимир Путин на крещенских купаниях (архив).Владимир Путин на крещенских купаниях (архив).Фото: Alexei Druzhinin/Zuma/TASS

Президент РФ Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Традиционно президент это делает [принимает участие в крещенских купаниях], это его традиция. Традициям он не изменяет», – цитирует представитель Кремля ТАСС.

Ранее в Русской православной церкви (РПЦ) порекомендовали верующим не участвовать в этом году в традиционных крещенских купаниях, посчитав, что на фоне распространения коронавирусной инфекции это не принесёт положительного эффекта.

«В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен из-за перенесённой болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», – заявил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Сегодня православные всего мира отмечают праздник Крещения Господне. В ночь на 19 января начинаются крещенские купания. «Октагон» рассказал, как проходило окунание в прорубь в условиях пандемии.