Новости
29 июля 2021, 20:30 Анна Насекина

В Ростовской области член УИК оштрафована за подделку результатов выборов

В Ростове-на-Дону суд признал виновной в фальсификации избирательных документов члена участковой избирательной комиссии (УИК) Тацинского района Ростовской области Ирину Павленко, пишет «Коммерсантъ». Она заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей.

Установлено, что Павленко во время выборов 2020 года, которые проходили с 11 по 13 сентября, незаконно извлекала бюллетени из сейфа и подделывала подписи наблюдателей. В последний день голосования перед подсчётом голосов наблюдатели заметили, что их подписи в сейф-пакетах подделаны. В итоге часть избирательных бюллетеней на участке признали недействительными.

Обвиняемая признала свою вину, в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл наличие у неё несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как писал «Октагон», в июне в Пензенской области суд вынес приговор экс-председателю участковой избирательной комиссии региона по делу о вбросах голосов на выборах. Его приговорили к одному году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год.