Новости
20 июня 2020, 02:17 Павел Любимов

В России запустили онлайн-сервис для поступления в вузы

Министерство науки и высшего образования РФ запустило сервис «Поступление в вуз онлайн», который позволит российским абитуриентам подать документы в университеты в дистанционном режиме. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Подать документы можно в 54 российских вуза через сервис «Госуслуги». Результатов Единого госэкзамена (ЕГЭ) ждать не нужно, отмечает федеральное министерство. После того, как результаты испытаний обнародуют, баллы передадут в вузы и приёмная комиссия распределит студентов в конкурсных списках.

Сначала услуга будет доступна для Дальневосточного федерального округа – в 09:00 по местному времени (02:00 мск), а затем и для абитуриентов из других регионов страны в соответствии с часовыми поясами.

Через этот сервис университеты будут принимать заявления о приёме на первом и втором этапах зачисления на бюджет для обучения в очной форме. Абитуриентам, которые хотят учиться платно, нужно будет обращаться непосредственно в вуз через электронный сервис на его сайте.

Ранее Минобрнауки РФ утвердили правила поступления в российские вузы в период пандемии коронавируса в 2020 году. Приказ об этом подписал глава министерства Валерий Фальков. Отмечается, что документы от поступающих на программы бакалавриата и специалитета будут приниматься до получения абитуриентами результатов Единого госэкзамена. Документы можно будет подать в электронном виде при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн» либо по почте.

Зачисление планируется провести в два этапа. Последний день приёма документов - 18 августа. На следующий день вузы должны опубликовать списки поступивших, а 26 августа - приказы о зачислении. О дополнительном приёме учебные заведения должны сообщить не позднее 15 сентября. Сообщается, что вступительные испытания и прием документов вузы смогут проводить и в очной форме, если это позволяет эпидемиологическая ситуация в регионе.