Новости
23 сентября 2021, 15:27 Александр Воинков

В России втрое вырос объём выявленных контрабандных сигарет

В России в этом году значительно увеличился объём контрабандных сигарет. Как сообщил первый замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов, объём выявленной нелегальной табачной продукции в РФ в 2021 году втрое превысил показатели прошлого года.

«На сегодня только мобильными группами уже 14,5 миллиона пачек задержано, в три раза почти больше, чем в прошлом году. И 26 миллионов пачек на данный момент находятся на обсчёте, на подозрении, на лжетранзите и так далее», – цитирует его ТАСС.

По его словам, с одной фуры с нелегальными сигаретами выгода контрабандистов может доходить до 500 тыс. долларов. Показатели достигаются за счёт большой разницы в размерах действующих акцизов на табак в РФ и в сопредельных странах.

8 сентября в Смоленской области пограничники задержали партию контрабандных сигарет стоимостью около 2 млн долларов. Контрабандисты пытались доставить в Россию 9 тыс. коробок с сигаретами без акцизных марок.

Ранее Минфин России подготовил проект постановления Правительства РФ о введении уголовной ответственности за незаконный ввоз в Россию алкогольной и табачной продукции из стран – членов Евразийского экономического союза.