Новости
22 июня 2021, 21:52 Анна Насекина

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду табака и алкоголя из ЕАЭС

Минфин России подготовил проект постановления Правительства РФ о введении уголовной ответственности за незаконный ввоз в Россию алкогольной и табачной продукции из стран – членов Евразийского экономического союза. Соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идёт о продукции стоимостью свыше 100 тыс. рублей.

«Указанная проблема имеет существенное значение для обеспечения экономической безопасности РФ, принимая во внимание, что, например, по различным экспертным оценкам, до двух третей чёрного рынка табачной продукции в РФ приходится на товары, поставляемые из других государств – членов союза», – говорится в пояснительной записке.

Как писал «Октагон», в апреле МВД изъяло в нескольких российских регионах 120 тонн контрабандных табачных изделий общей стоимостью 2,4 млн долларов. Продукция ввезена из стран Аравийского полуострова.

В декабре 2020 года Госдума приняла закон, запрещающий гражданам перевозить по территории России более 250 граммов табака и табачных изделий (до 200 сигарет или 50 сигар), не маркированных акцизными марками. Новые нормы также касаются товаров Евразийского экономического союза.