Новости
30 ноября 2023, 19:23 Лидия Крылова

В России в следующем году начнут маркировать икру

Правительство России подготовило постановление, в соответствии с которым с 1 апреля следующего года планируется поэтапно вводить обязательную маркировку икры осетровых и лососевых, сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ, который пописан Михаилом Мишустиным.

На начальном этапе всем производителям икры необходимо будет зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров. Следующий этап, который начнётся с 1 мая, уже предусматривает поставки икры с нанесённой на упаковку маркировкой системы «Честный знак».

Экспериментальная маркировка в России уже проходит – она стартовала в апреле текущего года и закончится 31 марта следующего.

Продавцы икры закладывают новогоднюю премию в цену

Лососёвая путина в этом году стала одной из рекордных за всю историю наблюдений. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, с начала 2023 года было произведено почти в три раза больше красной икры, чем годом ранее. На этом фоне осенью оптовые цены на деликатес упали более чем на четверть. Розница не спешит за этим трендом.

Перейти к материалу