Новости
15 апреля 2022, 09:30 Александр Воинков

В России в первом квартале продажи подержанных смартфонов на сервисах объявлений выросли на 16 процентов

В первом квартале 2022 года продажи подержанных смартфонов на «Авито», «Юле» и «Объявлениях ВКонтакте» выросли на 10–16 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщает «Коммерсантъ». Наибольшим спросом пользуются модели Apple, Samsung и Xiaomi, которые в дефиците.

В частности, на «Авито» с января по март было продано на 16 процентов больше устройств по сравнению с таким же периодом прошлого года. На этом сервисе пользователи подбирают как флагманы прошлых сезонов, так и и гаджеты из актуальных линеек по более низким ценам.

В 2021 году в марте продажи к февралю снизились, однако в этом году они увеличились более чем на 15 процентов, а частота сделок выросла на 30 процентов.

Согласно отчёту компании, средний чек покупки бывшего в употреблении смартфона составляет 20,5 тыс. рублей, включая iPhone – 28,3 тыс. рублей.

На «Юле» и «Объявлениях ВКонтакте» в первом квартале было продано на 10 процентов больше смартфонов к аналогичному периоду прошлого года и на 13 процентов больше по сравнению с прошлым кварталом. При этом в «Юле» отмечают, что количество объявлений о продаже гаджетов увеличилось на 30 процентов в январе – марте.

По данным Mobile Research Group, на первичном рынке средняя цена на iPhone была 64 тыс. рублей, однако с начала марта компания Apple перестала продавать свою продукцию, такая же ситуация и с южнокорейской Samsung. Это привело к тому, что на первичном рынке стоимость новых моделей увеличилась более чем наполовину, а на вторичном пока только на 10 процентов.

Ранее «Октагон» сообщал, что жители России стали дороже продавать с помощью сервиса объявлений «Авито» гаджеты с установленным приложением Сбербанка после того, как программа исчезла из App Store и Google Play.