Новости
04 июня 2022, 12:46 Григорий Буслов

В России стартовала избирательная кампания по осенним выборам в регионах

В России официально стартовала избирательная кампания по региональным выборам, намеченным на 11 сентября. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Предполагается, что осенние выборы охватят около 45 миллионов избирателей, запланированы 4 тыс. избирательных кампаний.

В единый день голосования в 14 регионах пройдут губернаторские выборы. Главу региона предстоит выбрать во Владимирской, в Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской и Ярославской областях, в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия. Также на 11 сентября намечены выборы депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов и административных центров субъектов.

Политическая реклама выйдет из тени

Госдума планирует восполнить правовой пробел, регламентировав пиар-деятельность политических партий в межвыборный период. Группа депутатов предложила коллегам ввести в российское законодательство термин «политическая реклама». По мнению авторов идеи, это решение станет шагом в сторону реального партийного плюрализма. Единороссы признали инициативу необходимой, но решили пойти другим путём. Эксперты разошлись во мнениях: одни из них прогнозируют демократизацию политического пространства, другие предупреждают о закручивании гаек.

Перейти к материалу