Новости
16 октября 2021, 08:38 Алексей Коряков

В России спрос на ипотеку в сентябре упал на 41,4 процента

Спрос на ипотечные кредиты в России в сентябре снизился на 41,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй.

По словам директора по маркетингу бюро Алексея Волкова, на снижение показателя повлияло прежде всего увеличение стоимости квадратного метра. Кроме того, падение спроса вызвано изменениями, которые были внесены с 1 июля 2021 года в программу льготной ипотеки, в том числе ограничение суммы кредита до 3 млн рублей.

«С учётом первоначального взноса не более 20–30 процентов такая сумма является недостаточной для получения ипотеки по льготной программе жителями ряда наиболее экономически развитых регионов страны», – отмечает Волков.

Напомним, 1 июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотечной программы до 1 июля 2022 года. Это поручил сделать президент России Владимир Путин. Также глава государства распорядился обеспечить расширение льготной ипотечной программы для семей с детьми.