В России продажи новых авто в январе упали на 3,7 процента
Томас Штэрцель считает, что быстрого восстановления рынка в 2022 году не ожидается.Фото: Ivana Cajina/Unsplash
Продажи новых легковых машин и лёгких коммерческих автомобилей (LCV) в январе 2022 года упали на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 91,6 тыс. штук, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
«Традиционно январь – месяц низких продаж новых автомобилей. Как и ожидалось, в 2022 году тренд незначительного снижения рынка продолжился: в первом месяце 2022 года продано 91 662 новых легковых и лёгких коммерческих автомобиля, что на 3,7 процента меньше, чем за тот же период прошлого года», – заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.
По его словам, продажи LCV сократились существеннее – на 15 процентов. Это связано с тем, что в период новогодних каникул снизилась деловая активность.
Штэрцель добавил, что быстрого восстановления рынка в 2022 году не ожидается.
Ранее агентство «Автостат» сообщило, что средняя стоимость подержанного легкового автомобиля в январе текущего года составила 1 млн 49 тыс. рублей. Только за один месяц цены выросли почти на 79 тыс. рублей.
Дефицит машин будет трендом 2022 года
В России подведены итоги продаж легковых автомобилей. Рынок, несмотря на пандемию, вырос на 4,3 процента. Правда, к концу года продажи резко начали падать – в декабре спрос сократился практически на 20 процентов. Нехватка электронных чипов, удорожание материалов и разрыв логистических цепочек привели к дефициту автомобилей и повышению их стоимости. Ни эксперты, ни участники рынка не видят перспектив улучшения ситуации вплоть до 2023 года, но надеются, что продажи машин в 2022-м сохранятся на уровне прошлого года.
Перейти к материалу