Новости
21 января 2022, 01:44 Григорий Буслов

Средняя стоимость подержанного автомобиля превысила 1 млн рублей

Средняя стоимость подержанного легкового автомобиля в январе текущего года составила 1 млн 49 тыс. рублей. Только за один месяц цены выросли почти на 79 тыс. рублей, сообщает агентство «Автостат».

Аналитики отметили рост стоимости автомобилей с пробегом в полтора раза. В январе 2021 года средняя цена легковой машины на вторичном рынке составляла 688 тыс. рублей и за год выросла на 52 процента, или 361 тыс. рублей. Эксперты объясняют такой резкий скачок цен инфляцией и нехваткой новых машин у дилеров, что вызывает высокий спрос на вторичном рынке.

Средняя цена на новые легковые автомобили по итогам 2021 года выросла на 20 процентов – до 2 млн рублей. Это повышение цен аналитики объясняют нехваткой электронных компонентов.

Дефицит машин будет трендом 2022 года

В России подведены итоги продаж легковых автомобилей. Рынок, несмотря на пандемию, вырос на 4,3 процента. Правда, к концу года продажи резко начали падать – в декабре спрос сократился практически на 20 процентов. Нехватка электронных чипов, удорожание материалов и разрыв логистических цепочек привели к дефициту автомобилей и повышению их стоимости. Ни эксперты, ни участники рынка не видят перспектив улучшения ситуации вплоть до 2023 года, но надеются, что продажи машин в 2022-м сохранятся на уровне прошлого года.

Перейти к материалу