Новости
05 марта 2021, 06:34 Александр Воинков

В России предложили ввести платную регистрацию в аэропортах

Авиаперевозчик «Аэрофлот» направил в Минтранс РФ предложение о введении платной регистрации на рейсы в аэропортах при исключении стоимости услуги из цены билета, сообщают «Известия».

Представитель компании Михаил Дёмин напомнил, что сегодняшний день тариф включает регистрацию на стойке в воздушной гавани, отметив, что всё больше пассажиров пользуется онлайн-регистрацией. Исключение платы за регистрацию из стоимости билета позволит снизить тариф, а также даст выбор между регистрацией в режиме онлайн и платным оформлением в аэропорту.

По его словам, подобная инициатива актуальна для лоукостеров, пассажирам которых важно снижение тарифа на перевозку при онлайн-регистрации.

«Для полносервисных компаний, таких как “Аэрофлот”, регистрация на стойке – часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», – добавил Дёмин.

Росавиация рассмотрела предложение и указала на социально-негативные риски предлагаемой меры. В Минтрансе заявили, что никаких решений по этому вопросу не принималось.

Ранее авиаперевозчик направил в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта предложение ввести в России тариф, при котором компании самостоятельно и без согласия пассажира смогут изменить условия перевозки. В компании отметили, что их использование позволит снизить среднюю стоимость билета на 2 процента.