Новости
21 июня 2022, 07:37 Александр Воинков

В России появится платформа для шеринга станков

Акционеры «Трансмашхолдинга» (ТМХ) совместно с партнёрами ведут разработку агрегатора по шерингу станков для отечественных производителей, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора и совладельца организации Кирилла Липу.

«ТМХ совместно со “Станкоремсервисом” и пятью крупнейшими холдингами страны в самых разных отраслях промышленности предложили создать платформу, которая позволит совместно использовать имеющиеся промышленные установки и поддерживать их в работоспособном состоянии», – сказал он, добавив, что в недалёком будущем это решение даст возможность ещё снабжать их необходимыми расходными материалами и комплектующими.

У ТМХ уже имеется приложение «Смартфорс», оно выполняет такой функционал. По словам Кирилла Липы, в нём зарегистрированы 2,5 тысячи физических лиц. Он также отметил, что агрегатор – это «биржа мощностей», его появление стало актуальнее на фоне западных санкций.

В конце мая стало известно, что Правительство России направит более 37 млрд рублей на субсидирование программы льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что кабмин обнулит ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырьё и материалы, которые необходимы для реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах.