Новости
24 мая 2022, 10:00 Григорий Буслов

В России перестали работать сайты региональных судов

В России произошёл массовый сбой на сайтах региональных судов. Как убедился корреспондент «Октагона», ресурсы не загружаются при попытке их открытия.

Проблема затронула сайты региональных судов, работающих на государственной автоматизированной системе (ГАС) «Правосудие». Веб-ресурсы арбитражных и столичных судов доступны. Это связано с тем, что они работают на другой системе.

Как пояснил собеседник «Октагона» в судебной системе, перебои с работой ГАС «Правосудие», на которой размещены сайты всех региональных судов РФ, начались в понедельник, 23 мая, систему удалось оперативно восстановить. Однако новые перебои в системе произошли сегодня утром.

– Наши IT-отделы не говорят о причинах падения и не дают прогнозов о том, когда будет восстановлен доступ. Но пока известно, что обрушены только сервера, которые работают с внешней частью ГАС. Внутренние базы и доступ к ним не пострадал, – пояснил собеседник «Октагона».

4 апреля сообщалось, что ГАС «Правосудие» также была недоступна. При попытке зайти на портал суда любого субъекта РФ появлялось уведомление об ошибке 502.