Новости
04 апреля 2022, 11:07 Игорь Лесовских

Сайты судов в регионах России недоступны

Государственная автоматизированная система «Правосудие», на которой работают сайты судов всей страны, кроме Москвы (их база функционирует на обособленной платформе), стала недоступна. Сайты российских судов перестали работать в воскресенье. При попытке зайти на портал суда любого субъекта РФ появляется уведомление об ошибке 502.

По сведениям «Октагона», внутренняя база российских судов, которая связывает аппарат судов и судей, продолжает работать в штатном режиме. Именно её падение может привести к сбоям в судопроизводстве.

Причины отказа работы ГАС «Правосудие» пока неизвестны. Обслуживанием системы занимаются специалисты управления судебного департамента РФ.

– Ранее падение сайтов судов общей юрисдикции было частым явлением. В последний год система стала стабильнее, но сбои всё равно были, и часто они были именно в разделе судопроизводства, где размещают информацию о ходе движения дел. Впрочем, нестабильная работа системы приучила участников процесса полагаться на собственные записи и память, так что сегодняшняя авария не сильно влияет на работу юристов, – пояснил собеседник «Октагона» в юридическом сообществе.