Новости
23 июля 2021, 10:47 Григорий Буслов

В России не будут обязывать детей прививаться от коронавируса для допуска к учёбе

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России не планируют обязывать детей вакцинироваться от коронавирусной инфекции для допуска к учёбе.

«Никаких обязательных требований по вакцинации детей, тем более по допуску к обучению [только вакцинированных], мы не планируем. Это чёткая совершенно позиция всего медицинского сообщества», – цитирует главу Минздрава РФ «Интерфакс».

Мурашко сообщил, что в России не фиксируют повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. Из-за активного образа жизни чаще стали выявлять случаи инфицирования среди молодых людей до 30 лет.

Напомним, в Москве начались клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По данным на 6 июля, первые 11 детей уже получили прививку от коронавируса.

Сколько получат дети за вакцинацию от COVID-19?

С прошлого месяца, когда московская мэрия объявила о планах по исследованию вакцины «Спутник V» на детях от 12 лет, в сети не утихает обсуждение этой темы. С тех пор уже 21 подросток получил первую дозу препарата. Чиновники утверждают, что желающих принять участие в эксперименте было несколько сотен. Однако поиск подопытных продолжается и ведётся довольно странными методами. «Октагон» разбирался в тонкостях отбора первопроходцев.

Перейти к материалу

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил , что вакцинация студентов от коронавирусной инфекции является добровольной. Одновременно с этим руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко выразил мнение, что студентам необходимо вакцинироваться от COVID-19 перед началом учебного года, желательно до 1 июля.