Новости
01 сентября 2021, 07:36 Григорий Буслов

В России начались массовые проверки авиакомпаний

Ространснадзору и Росавиации было поручено организовать проверки 35 ведущих российских авиакомпаний, которые выполняют коммерческие перевозки. Соответствующее поручение дал заместитель министра транспорта Игорь Чалик, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания по вопросу совершенствования безопасности полётов гражданской авиации в стране.

Контрольные мероприятия уже начались. В августе Росавиация проинспектировала порядка 10 перевозчиков, а в сентябре планирует проверить ещё более 15.

В число ведущих авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки, входят «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», Nordwind, Red Wings, NordStar, «Ямал», «Аврора», «Якутия» и другие. Согласно статистике работы гражданской авиации, раскрываемой Росавиацией, на долю 35 перевозчиков приходится 99,6 процента перевезённых пассажиров в январе – июле.

Проверки обусловлены произошедшей катастрофой самолёта Ан-26 на Камчатке, в которой погибли 28 человек.

Основное содержание контрольных мероприятий Росавиации и Ространснадзора касается проверки соблюдения авиакомпаниями федеральных авиационных правил в области подготовки, переподготовки, работы лётного экипажа – всего, что может повлиять на безопасность с точки зрения человеческого фактора.

Как писал «Октагон.Восток», 6 июля самолёт Ан-26 вылетел из Петропавловска-Камчатского в Палану и незадолго до посадки пропал с радаров, связь с пилотами была потеряна. На борту находились 28 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Этим рейсом летела и глава Паланы Ольга Мохирева. СКР возбудил уголовное дело по факту утраты воздушного судна. Следствие рассматривает три версии катастрофы. Власти Камчатки объявили трёхдневный траур.