Новости
20 июля 2022, 06:24 Анна Зыкова

В России мошенники стали активнее предлагать полную зачистку кредитной истории

В России мошенники начали активно предлагать новую псевдоуслугу по обнулению кредитной истории. Это происходит на фоне ужесточения политики банков по проверке потенциальных заёмщиков. Злоумышленники обещают, что полная зачистка кредитной истории увеличит шансы на получение новых заимствований. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка России Валерий Лях.

Аферисты нередко не скрывают, что их услуги незаконны, и просят за них от 20 до 150 тыс. рублей. Также злоумышленники предупреждают, что услуга разовая, а после оплаты исчезают. В пресс-службе регулятора «Известиям» рассказали, что подобное предложение может быть продолжением длинной цепочки обработки человека.

«Клиента, как правило, “раскручивает” группа взаимосвязанных лиц – сначала могут предложить заработать на нелегальном форексе, потом предлагают взять кредит. А когда человек оказывается в долгах, в дело вступают “раздолжнители”, псевдоюристы», – отметили в ЦБ.

В Центробанке напомнили, что по желанию заёмщика стереть плохую кредитную историю или заменить её хорошей невозможно.

Как писал «Октагон», в России сокращается необеспеченное потребительское кредитование. В ЦБ сокращение объяснили жёсткими стандартами выдач и высокими ставками. Из-за этого финансово благополучные заёмщики не предъявляют спроса на дорогие кредиты, а менее обеспеченные граждане могут не удовлетворять результатам скоринга.