Новости
22 июня 2022, 06:33 Владимир Белкин

В России сократилось необеспеченное потребительское кредитование

В России третий месяц подряд сокращается необеспеченное потребительское кредитование. Согласно обзору Банка России «О развитии банковского сектора РФ», в марте этот показатель сократился на 1,9 процента, в апреле – на 1,5 процента, в мае – на 1,1 процента.

В регуляторе сокращение объяснили жёсткими стандартами выдач и высокими ставками. Из-за этого финансово благополучные заёмщики не предъявляют спроса на дорогие кредиты, а менее обеспеченные граждане могут не удовлетворять результатам скоринга.

При этом ипотечный портфель российских банков изменился лишь на 0,1 процента. Выдачи по льготной ипотеке достигли около 50 млрд рублей за счёт снижения ставки до 9 процента. В апреле показатель равнялся 46 млрд рублей.

Выдачи семейной ипотеки сократились более чем на треть (до 43 млрд рублей по сравнению с 68 млрд рублей в апреле), хотя ставка по ней не изменилась и составляет 6 процентов. «Это может быть связано с тем, что основной спрос населения на семейную ипотеку был удовлетворён в марте-апреле 2022 года (заёмщики, которые давно собирались брать ипотеку, сделали это сразу после начала кризиса, опасаясь повышения ставки), и в мае он начал возвращаться к нормальному уровню», – пояснили в Центробанке.

Выдачи рыночной ипотеки в мае составили 43 млрд рублей, при том, что среднемесячные выдачи в 2021 году составляли около 350 млрд рублей. «В мае банки продолжали повышать ставки, а заёмщики не спешили брать кредиты по новым условиям и ждали снижения ставок, а некоторые, вероятно, опасались за стабильность и достаточность своих доходов», – добавили в ЦБ.

Как писал «Октагон», выдача потребительских кредитов в России снизилась на 46,1 процента в январе – апреле текущего года. Объём выдачи потребкредитов в 2022 году составил 0,74 трлн рублей против 1,37 трлн рублей, выданных россиянам годом ранее.