Новости
08 августа 2021, 13:41 Григорий Буслов

В России могут ввести биометрическую идентификацию для водителей такси и каршеринга

Минцифры России выступило с инициативой о внедрении технологии биометрической идентификации в сфере каршеринга и такси. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По замыслу авторов проекта, водители должны будут предоставлять свои персональные биометрические данные для осуществления своей деятельности – оказания услуг такси или краткосрочной аренды легкового автомобиля. В случае одобрения этой идеи Правительством норма может вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Как ранее писал «Октагон», биометрия может стать обязательной для некоторых госуслуг в России. Собирать данные планируют не только через банки, но и через МФЦ и специальное приложение, которое разрабатывает оператор реестра Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелеком».

Единая биометрическая система запущена в июле 2018 года. Инициаторами проекта выступили Центральный банк РФ и Минцифры. По состоянию на февраль в системе было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. Власти рассчитывают увеличить число участников Единой биометрической системы до 70 миллионов.

В частности, в июле этого года стало известно, что семь российских вузов участвуют в эксперименте по использованию биометрии во время летней сессии.