В России готовят предложения по противодействию «этническим анклавам»
Совет по правам человека (СПЧ), МВД РФ и межведомственная группа по вопросам миграции при Совете безопасности России уже более 2 лет работают над проблемой формирования этнических и полиэтнических анклавов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.
Основные положения, озвученные Кабановым:
- Борьба должна начинаться с введения норм прописки и ужесточения наказаний за оказание содействия незаконной миграции.
- Введение квот на регистрацию иностранцев на определённой территории.
- Ограничение числа обучающихся в одном классе детей, не говорящих или плохо говорящих по-русски.
- Введение квот на число работающих в определённой сфере мигрантов – так уже работает Калужская область и Якутия.
- Работа с работодателями, которые сознательно отказываются от труда российских граждан для того, чтобы снизить нагрузку по налогам и отчислениям.
- Создание комфортных условий пребывания мигрантов в России для притока более «качественного» контингента иностранных граждан.