Новости
05 декабря 2021, 11:33 Ирина Медведева

В РФ создадут систему для оперативного отслеживания распространения инфекций

В России создадут федеральную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера, которая позволит более оперативно выявлять и отслеживать распространение опасных инфекций и принимать необходимые меры. Положение о ней утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Отвечать за ведение системы будет Роспотребнадзор. Новый цифровой ресурс в том числе сможет прогнозировать ситуации на основе статистических методов и математических моделей и оперативно информировать о возникающих угрозах. Он будет взаимодействовать с другими государственными системами, в том числе с единой информационной системой в сфере здравоохранения, сообщается на сайте кабмина.

Новая система станет частью проекта «Санитарный щит», который призван сохранить здоровье граждан, защитить людей от возможных эпидемий.

Как писал «Октагон», Правительство готово выделить 2 млрд рублей на развёртывание 15 ПЦР-центров в России. Эта мера призвана стать ответом на распоряжение, данное полгода назад главой государства, о необходимости разработки систем защиты россиян от инфекций.