Новости
25 апреля 2021, 20:11 Анна Насекина

В РАН призвали доработать проект Минпросвещения о просветительской деятельности

Проект постановления Правительства об осуществлении просветительской деятельности, разработанный Минпросвещения РФ, нуждается в доработке, сообщил вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов в Facebook.

По его мнению, главный недостаток документа – предложение осуществлять просветительскую деятельность на основании договоров об оказании услуг.

«У нас очень много различных форм просветительской деятельности, которые не связаны ни с какими договорами. Учёные, считая это важной миссией, информируют население о современных достижениях науки, о том, как эти достижения меняют нашу жизнь. Это очень важная деятельность, никакими договорами она не регламентируется, учёные за это деньги не получают», – говорит Хохлов.

Как писал «Октагон», Совет Федерации одобрил закон о просветительской деятельности. Соответствующее понятие будет закреплено в Федеральном законе «Об образовании в РФ».

Согласно документу, Правительство РФ будет определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней. Уделяется внимание сотрудничеству образовательных учреждений с международными организациями.

В случае подписания президентом РФ документ вступит в силу с 1 июня 2021 года.