Новости
23 апреля 2023, 09:26 Октагон.Восток

В Приморье на выборах губернатора не будет применяться дистанционное электронное голосование

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) не будет применяться на выборах губернатора Приморья в 2023 году. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе своего визита в регион.

«Мы с дистанционным электронным голосованием не спешим. Масштаб введения должен соответствовать уровню безопасности и уровню доверия. <...> К этому надо относиться очень ответственно. У вас целый ряд критериев, которые на этих выборах регион пока ещё не готов выполнить. Но я уверена, что в скором будущем это [введение дистанционного электронного голосования] будет возможно», – отметила Памфилова в эфире телеканала «Вести Приморье».

Ранее Памфилова уже провела личную встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, которому предстоит переизбираться в этом году. В ходе общения глава ЦИК подчеркнула, что выборы «нужно провести достойно, предупреждать всё, что деморализует людей».

По её словам, единый день голосования в сентябре должен стать фундаментом для президентской кампании 2024 года. Также председатель ЦИК РФ поучаствовала в высадке первых деревьев в новом парке Хасанского округа, у пограничного столба на стыке трех государств: России, КНДР и Китая.