Новости
29 марта 2024, 07:05 Октагон.Восток

В Приморье арестовали сотрудников турфирмы по подозрению в обмане 300 человек

По подозрению в мошенничестве в Приморском крае задержали сотрудников туристического агентства «Скай Тревел», сообщает региональный следком. От действий турагентов пострадали 300 человек, сумму ущерба оценивают в 24,9 млн рублей.

«По версии следствия, в период с августа 2018 года по октябрь 2019 года организатор преступной схемы, 38-летняя Анна Беляева, заключала с гражданами договоры от имени турагентства за оказание услуг, в том числе по приобретению авиабилетов. При этом она не собиралась выполнять взятые обязательства», – гласит сообщение следователей. Отмечается, что граждане платили деньги турагентам, получали квитанции, однако услуги к настоящему моменту так и не были выполнены, а деньги потерпевшим не вернули.

Всего обмануто 300 человек, сумму причинённого им ущерба оценивают в 24,9 млн рублей. Следователи провели обыски по месту проживания подозреваемых, задержали организатора и одну из пособниц. В зависимости от роли каждой они подозреваются в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следователями принято решение о необходимости заключения под стражу подозреваемых, соответствующее ходатайство направлено в суд. В отношении третьей соучастницы избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.