Новости
14 мая 2021, 10:29 Раиса Малиновская

В Петербурге растёт число точек алкогольного ретейла

В Северной столице насчитывается 1758 алкомаркетов.В Северной столице насчитывается 1758 алкомаркетов.Фото: Сергей Петров/ТАСС

Число специализированных магазинов по продаже спиртной и алкосодержащей продукции в Санкт-Петербурге выросло на треть с января 2020 года.

По данным сервиса «2ГИС», на сегодня в Северной столице насчитывается 1758 алкомаркетов. В некоторых СМИ вышли статьи с выводами о том, что тенденция к увеличению объёма специализированного алкогольного ретейла связана с последствиями пандемии. Считается, что магазины с горячительными напитками на фоне затяжного кризиса заполняют освободившиеся торговые площади. Примечательно, что во время локдауна продажи алкоголя не только росли, но и не раз проседали в разных сегментах – от пива до крепких напитков.

Гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский рассказал «Октагону», что растущий объём специализированной розничной торговли алкоголем – здоровая тенденция вывода этого вида продукции из магазинов федеральных торговых сетей. По его мнению, это не приведёт к алкоголизации населения, скорее наоборот.

– Я не считаю криминальным то, что число торговых точек, реализующих легальную алкогольную продукцию в Санкт-Петербурге, увеличивается. Критично другое – то, что у нас в городе увеличивается число каналов сбыта нелегальной алкогольной продукции. Примером является та вакханалия, которая творится в интернете в части продажи псевдоалкоголя, – прокомментировал эксперт.

По словам Максима Черниговского, Россия лидирует по объёму оборота контрафактных спиртных напитков. Чаще всего подделывают крепкие напитки: из-за дороговизны акциза выгоднее произвести нелегальную водку или коньяк – подделать пиво или вино значительно сложнее. Эксперт считает, что проблемы в увеличении рынка алкоголя нет, у государства другая задача – постепенно вывести алкоголь из продовольственных магазинов, придя к так называемой скандинавской модели – продаже алкоголя и сопутствующих товаров только в специализированной рознице.

Рост числа магазинов специализированного алкогольного ретейла подготавливает почву к масштабной реформе в области оборота спиртных напитков. Это понимают владельцы крупных федеральных сетей: предвидя потери доходов от продажи алкоголя, они запускают свои коммерческие проекты по развитию алкомаркетов, например, «Красное и Белое» и «Бристоль».

– Проблему алкоголизации населения не решить уменьшением числа магазинов, государству нужно решать другие задачи. Пока уровень жизни населения будет настолько низким, когда бутылка водки стоит 250 рублей, человеку проще провести вечер, распивая алкоголь, чем сходить в театр за 1000–2000 рублей», – считает Максим Черниговский.

Эксперт положительно оценил инициативу петербургских законодателей, предлагающих увеличить время продажи алкоголя (сейчас в Петербурге его можно купить с 11.00 до 22.00). При этом в Москве и ряде других регионов алкоголь продаётся до 23.00. По мнению Черниговского, эта мера позволит увеличить время продажи легального алкоголя и снизит число правонарушений.

Также эксперт поддержал запретительные меры, анонсированные петербургскими властями к матчам чемпионата Европы по футболу: в некоторых районах города в определённые дни не будут продавать напитки в стеклянной таре. Предполагается, что это позволит уменьшить число проявлений вандализма и нападений.

Санкт-Петербург