Новости
25 апреля 2022, 12:37 Варвара Колобова

В Пекине объявлено о вспышке COVID-19 и начато массовое тестирование

25 апреля вокруг торговых центров и офисных зданий выстроились очереди людей, которые ждали, пока медицинские работники в защитном снаряжении возьмут у них мазки на анализ.25 апреля вокруг торговых центров и офисных зданий выстроились очереди людей, которые ждали, пока медицинские работники в защитном снаряжении возьмут у них мазки на анализ.Фото: MARK R. CRISTINO/EPA/TASS

Власти Пекина предупредили, что в городе в течение недели незаметно распространялся COVID-19 и при проведении соответствующих исследований ожидается обнаружение новых случаев инфицирования.

В главном деловом районе Чаоян с населением 3,5 миллиона человек началось трёхдневное массовое тестирование всех, кто там живёт или работает. На него приходится большая часть из 42 новых случаев заболевания, которые были зарегистрированы в столице Китая с 22 апреля. Отметим, что в этом районе располагаются посольства и штаб-квартиры многих транснациональных компаний.

В настоящий момент в Пекине в карантине находятся только отдельные многоквартирные дома. Школы в основном остаются открытыми, но власти района Чаоян приказали прекратить все групповые мероприятия и учебные курсы, включая занятия искусством и спортом.

25 апреля вокруг торговых центров и офисных комплексов выстроились очереди людей, которые ждали, пока медицинские работники в защитном снаряжении возьмут у них мазки на анализ. «Если будет обнаружен хоть один случай инфицирования, этот район может быть закрыт», – сообщил 25-летний офисный работник Яо Леймин.

Распоряжение о массовом тестировании и предупреждения о «мрачной» ситуации с COVID-19 в городе вызвали наплыв посетителей в супермаркетах Пекина, так как жители поспешили запастись предметами первой необходимости.

Местные СМИ также сообщили о резком росте продаж устройств для хранения продуктов в Пекине. Один интернет-магазин рассказал государственной газете Beijing Evening News, что 24 апреля он реализовал 300 морозильных камер. Обычно такое количество подобной техники продаётся за месяц.

В свою очередь, городское правительство попыталось развеять опасения по поводу дефицита, заявив, что поставки и распределение в Пекине стабильны.

С 25 апреля городские власти приостановили весь групповой туризм в преддверии трёхдневных праздников в Китае на следующей неделе. Въезжающие в город люди должны иметь отрицательный результат теста на COVID-19, сделанного не позднее чем за 48 часов до прибытия.

Сегодня в Пекине было зафиксировано 14 новых случаев заражения. Одновременно с этим в Шанхае, который находится в жёстком карантине с конца марта, было зарегистрировано более 2400 случаев инфицирования коронавирусом с проявлением симптомов и более 16 900 случаев без симптомов.

Ранее в китайских соцсетях появились сделанные в Шанхае фотографии, на которых чиновники закрывают входы в здания металлическими листами. В связи с этим самым популярным стал термин «жёсткая изоляция».