Новости
02 февраля 2022, 08:08 Александр Воинков

В Пекине началась эстафета огня зимней Олимпиады 2022 года

Из-за пандемии коронавирусной инфекции условия проведения эстафеты изменили.Из-за пандемии коронавирусной инфекции условия проведения эстафеты изменили.Фото: Sam McNeil/AP/TASS

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня зимних Олимпийских игр – 2022, которая продлится три дня. Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере города.

В течение этого времени огонь побывает в Яньцине и городском округе Чжанцзякоу (провинция Хэбэй), на Великой Китайской стене и в Летнем дворце, а вечером 4 февраля его доставят в пекинский Олимпийский парк на церемонию открытия Олимпиады.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции условия проведения эстафеты изменили. В частности, организаторы сократили маршруты и исключили участие зрителей. Этапы эстафеты расположены вдали от оживлённых улиц и районов.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта. Как писал «Октагон», церемония открытия Олимпийской деревни запланирована на 27 января.

Российские спортсмены выступят на Олимпийских играх – 2022 в Пекине под флагом ОКР – эти ограничения продолжают действовать до 16 декабря 2022 года. Как и на прошлых Играх, в Китае в честь россиян вместо гимна будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.