Новости
15 сентября 2022, 09:46 Октагон.Урал

В отношении югорских следователей назначена служебная проверка

Поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин по итогам личного приёма жителей. Жители региона жаловались на ход расследования уголовных дел.

Одна из жительниц Югры сообщила Бастрыкину о том, что уже год расследуется дело о смерти её 18-летнего сына после удаления зуба в стоматологии Нижневартовска, говорится на сайте СКР. Дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было возбуждено в сентябре 2021 года, но до сих пор идут судебные экспертизы.

Другая жительница пожаловалась на ненадлежащее расследование дела о причинах гибели плода в результате срочных родов в окружном перинатальном центре Нижневартовска. Она не согласна с выводами судебно-медицинской экспертизы, которая не установила вины врачей.

Бастрыкин назначил проверку в отношении всех сотрудников, причастных к расследованию. Также назначена процессуальная проверка в отношении следователя, в чьём производстве находятся упомянутые уголовные дела. Материалы теперь изучит ГСУ СК России, а дополнительные экспертизы проведут в Москве или в Санкт-Петербурге.