Новости
01 июня 2020, 15:31 Андрей Иванов

В Новосибирске женщина обвинила коронавирусный госпиталь в краже вещей умершей мамы

Жительница Новосибирска считает, что её мать обокрали после смерти в больнице для заражённых COVID-19. Она уже обратилась в полицию.

Женщина заявила, что сотрудники госпиталя для больных коронавирусом в Новосибирске украли личные вещи её матери, которая скончалась в стенах больницы. Об этом Елена Иванова (имя изменено. – τ.) рассказала «Октагону». По её словам, инцидент произошёл в городской клинической больнице № 11.

Пожилая мать Елены попала в клинику в конце апреля с подозрением на коронавирус. Спустя несколько дней женщина скончалась от осложнений на сердце, а COVID-19 не подтвердился. Когда дочь приехала в больницу забирать тело, то заметила, что личных вещей, с которыми мама туда попала, нет.

– Пропали сотовый телефон, тонометр для измерения давления и ключи от квартиры. Замки дома я уже поменяла, – рассказала «Октагону» Елена.

Около недели назад женщина обратилась в полицию. В отделении приняли её заявление, однако на сегодняшний день так и не связались, говорит Елена. Тогда женщина проконсультировалась с адвокатом, который дал неутешительный прогноз по её делу.

– Мне объяснили, что это дело неблагородное. Во-вторых, с этой пандемией все врачи теперь герои и это бесполезно. Это будет всё волокитно. Мне сказали, что при переходе в реанимацию все её вещи оставались в палате, откуда и пропали. А там, естественно, люди лежали, – продолжает дочь умершей пациентки.

Елена пыталась пойти на контакт с самим медицинским учреждением, но, по её словам, руководство больницы не стало реагировать на жалобы.

– Я там три дня практически просидела. Ничего они не говорят. По этажам звонят, но там, конечно же, никто ничего не видел и не знает. Руками разводят: ну нет и все. Я спрашиваю: “Получается, украли?” Они говорят: “Ну это же не я!” К врачам я претензий не имею, это к руководству вопрос, – говорит Елена.

Женщина утверждает, что не требует с руководства больницы ничего лишнего. По её словам, личные вещи её матери важны для неё, как память.

Новосибирск