Новости
22 января 2022, 00:24 Анна Зыкова

В России испытали прототип воздушного такси

Учёные Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИТ СО РАН) разработали прототип циклолёта – это летательный аппарат, который в будущем планируют использовать в качестве скорой помощи, машин МЧС и аэротакси, сообщает журнал «Наука в Сибири».

«Недавно завершился этап нашей совместной работы с Фондом перспективных исследований (ФПИ) по созданию демонстратора летательного аппарата на альтернативных принципах – циклолёта. Аппарат весом 60 килограммов уже в конце 2020 – начале 2021 года совершил свои первые тестовые полёты», – сообщил директор ИТ СО РАН академик Дмитрий Маркович.

Теперь учёные движутся к созданию более крупномасштабного циклолёта весом 2,5 тонны и полезной нагрузкой около 600 килограммов. У летательного аппарата будет низкий уровень шума за счёт отсутствия открытых лопастей. Вертолёты и дроны циклолёты не заменят, но могут занять своё место в транспортной системе мегаполисов, считает учёный.

«К циклолёту есть интерес со стороны как государственных, так и коммерческих структур. Другое дело, что параллельно придётся трансформировать законодательство. У нас ещё не существует таких документов, которые регламентировали бы полёты подобных аппаратов в рамках городских образований. На данный момент в России разрешены полёты дронов до 30 килограммов, даже 60-килограммовый аппарат может испытываться только на отдельных полигонах, – сказал Маркович.

По словам директора ИТ СО РАН, первую тестовую модель планируется запустить в 2025 году. Академик отметил, что такие аппараты сейчас активно развиваются как минимум в пяти странах, но Россия сегодня является лидером на уровне создания демонстраторов циклолётов.

Для российских военных и МЧС обещают создать «летающий автомобиль»

Новый летательный аппарат, возможно, в недалёком будущем поступит в распоряжение российских военных. Как сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев, на предстоящем форуме «Армия-2020» посетители увидят циклолёт – летательный аппарат вертикального взлёта и посадки. Это означает, что к этой технической экзотике силовые ведомства уже присматриваются. Как в прошлые эпохи присматривались к танкам, самолётам…

Перейти к материалу

Перейти к материалу