Новости
01 марта 2021, 13:01 Варвара Колобова

В Новой Зеландии премьер мобилизует жителей на борьбу с распространителями COVID-19

Глава кабмина призвала граждан сотрудничать с властями, чтобы держать вирус под контролем.Глава кабмина призвала граждан сотрудничать с властями, чтобы держать вирус под контролем.Фото: Sam James/AP/TASS

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн призвала жителей сообщать о нарушителях антиковидных ограничений, поскольку отступления от введённых правительством инструкций привели крупнейший город страны – Окленд – в режим изоляции.

Она заявила, что нарушители, из-за которых Окленд был закрыт второй раз за месяц, проигнорировали чёткие указания оставаться в изоляции и не до конца раскрыли свои передвижения специальной службе, которая отслеживает распространение инфекции.

«Эти люди предстанут перед судом всей нации, последствия, несомненно, будут», – уверена Ардерн.

В Новой Зеландии зарегистрировано только 26 смертей от COVID-19 среди населения в 5 миллионов человек, но премьер-министр призвала граждан сотрудничать с властями, чтобы держать вирус под контролем.

«Если для этого нужно указать на члена семьи или коллегу за несоблюдение правил, мы должны сделать это. Делайте это с добротой, но делайте это», – сказала она.

Семидневная изоляция, введённая с 28 февраля в городе с населением в 2 миллиона человек, была вызвана всего лишь одним новым случаем COVID-19, напоминает Reuters.

Человек, из-за которого был объявлен карантин, в течение недели посетил врача, колледж и спортзал, ожидая результатов теста, который в конечном итоге показал, что у него есть COVID-19.

В кластере Окленда зафиксированы 15 случаев, 12 из которых активны. Власти будут внимательно следить за любыми дальнейшими инфекциями, прежде чем принять решение об ослаблении ограничений.

Стратегия Новой Зеландии состоит в том, чтобы ликвидировать коронавирус, отслеживая каждый случай в сообществе с помощью обширного тестирования и мониторинга контактов, при необходимости вводя региональные ограничения.

Карантин в Окленде привёл к отмене нескольких крупных спортивных и культурных мероприятий, а также вызвал в выходные дни хаос на дорогах, так как люди пытались добраться домой и проводили часы на городских контрольно-пропускных пунктах. В городе закрыты все общественные места. Работают только супермаркеты.

Мэр Окленда Фил Гофф сообщил, что город из-за новых ограничений потеряет примерно 200 рабочих мест и более 30 млн новозеландских долларов (21,7 млн долларов) в день.

Ранее в феврале в Окленде уже вводили карантин сроком на три дня, тогда в городе было выявлено три новых случая заражения коронавирусной инфекцией.