Новости
11 марта 2021, 21:35 Константин Епифанов

В Николаевске-на-Амуре остался только платный выезд из города

В Николаевске-на-Амуре в Хабаровском крае сделали платной для всех видов транспорта единственную ледовую переправу, которая осталась целой после минувших метелей в регионе. Об этом «Октагону» рассказали местные жители.

– У нас была неправильно построена бесплатная ледовая переправа, там рухнул автомобиль и утонул. А после последних метелей эту переправу отказались чистить. Есть другая, с запасом прочности, её содержат в чистом виде. Но она платная и на сегодняшний день бесплатного выезда из города нет. Теперь либо надо платить за самолёт, либо за проезд по дороге, – сказал собеседник издания.

Описанный инцидент произошёл 14 января. Десятитонная фура не доехала один километр до точки назначения и наполовину провалилась под лёд. Водитель грузовика сумел самостоятельно выбраться и не пострадал.

В распоряжении «Октагона» находится документ без указания даты, в котором написана стоимость пользования переправой. Суммы варьируются от 100-200 рублей до 45 тысяч в зависимости от веса транспорта. Также местных жителей беспокоит вероятный рост цен на продукты из-за запрета на бесплатный проезд – их доставляли по переправе из села Подгорное.

– Проблема в том, что сейчас фуры перестанут ходить через Амур и начнётся загрузка товара из Подгорного в Николаевск в маленьких грузовиках. За их проезд придётся платить и эти расходы войдут в стоимость товара. Цены поднимутся, – объясняет собеседник.

В документе о тарифах на пользование ледовой переправой стоит подпись и печать генерального директора компании «Строй Комфорт» Руслана Артамонова. В октябре прошлого года его компания выиграла конкурс на обустройство ледовой переправы на участке с. Подгорное – Николаевск-на-Амуре. За выполненные работы фирма Артамонова получила свыше 10 млн рублей. Всего «Строй Комфорт» заработал более 67 млн рублей за выполнение государственных контрактов.