Новости
16 июня 2022, 12:01 Александр Воинков

В МВД заявили, что граждане Украины и ЛДНР после 17 августа смогут оставаться на территории РФ при отсутствии документов

Министерство внутренних дел (МВД) РФ сообщило, что граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик смогут остаться в России после 17 августа.

«Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов», – уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Кроме того, этих граждан не будут привлекать к административной ответственности за нарушение пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ, также их не будут депортировать из страны и накладывать ограничение на въезд в Россию.

Тем, кто не имеет удостоверяющих личность документов или имеет документы с истёкшим сроком действия, рекомендовали обратиться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания в стране, получения статуса беженца или временного убежища в России, оформления разрешительных документов для проживания в стране или приобретения гражданства РФ.

Ранее сообщалось, что граждан Абхазии, Белоруссии, ДНР, Казахстана, Китая, ЛНР, Монголии, Украины и Южной Осетии могут обязать после 17 августа покинуть РФ, если они к этому моменту не оформят разрешительные документы.