Новости
10 мая 2021, 08:07 Александр Воинков

В МВД перечислили самые распространённые способы кражи денег у россиян

Мошенники чаще всего похищают деньги у россиян через интернет или при помощи мобильного телефона, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр Министерства внутренних дел (МВД) России.

«Основным и наиболее опасным способом, используемым злоумышленниками, является хищение денежных средств с банковских счетов граждан путём направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные преступникам», – уточнили в ведомстве.

Злоумышленники также активно используют мобильную связь. Преступники звонят потенциальным жертвам и выманивают у них конфиденциальную информацию, а затем похищают денежные средства через систему дистанционного банковского обслуживания.

В других случаях аферисты вынуждают потерпевших сделать денежный перевод самостоятельно.

В ведомстве добавили, что жертвой подобных преступлений может стать любой человек, если он не будет следовать простым правилам безопасности.

Ранее МВД анонсировало запуск сервиса для борьбы с телефонным мошенничеством. Он получит название «Антимошенник» и будет оповещать пользователя о том, что ему пишут СМС или звонят с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации сообщил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.