Новости
29 марта 2024, 21:15 Екатерина Щербакова

В Москве завершили расследование дела банды, фиктивно ставившей на учёт нелегалов

Передано в суд дело банды, которая занималась фиктивной постановкой нелегальных мигрантов на учёт, сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве. Покровительство осуществляли высокопоставленные сотрудники полиции.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и 10 участников преступного сообщества», – говорится в сообщении. Они обвиняются по статьям «организация преступного сообщества или участие в нём», «организация незаконной миграции» и «превышение должностных полномочий».

С 2019 по 2022 год соучастники сотрудничали с хостелами в Москве и Московской области. Они выстроили систему массовой фиктивной постановки на учёт нелегальных мигрантов.

У преступной группировки был свой офис, в нём делали различные фальшивые документы, в том числе миграционные карты с отметками о пересечении госграницы. Злоумышленники легализовали иностранцев, среди которых были и причастные к совершению преступлений.

«Преступная деятельность фигурантов осуществлялась под покровительством руководителей и должностных лиц отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Западное Дегунино города Москвы», – говорится в сообщении. Четверо фигурантов объявлены в федеральный розыск.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что число преступлений, совершённых в России мигрантами в 2023 году, выросло на 75 процентов. Он поручил прокурорам проанализировать ситуацию с мигрантами в регионах. Президент России Владимир Путин дал Генпрокуратуре поручения по ужесточению контроля за мигрантами.

На данный момент Басманный суд Москвы арестовал девять фигурантов по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Сообщалось о задержании четверых мужчин таджикского происхождения, потом суд задержал ещё троих фигурантов. Позднее был арестован уроженец Киргизии, а затем уроженец Таджикистана.

Массовая стрельба и пожар произошли 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Погибли 144 человека.