Новости
29 марта 2024, 17:32 Анна Зыкова

Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Басманный суд Москвы арестовал уроженца Таджикистана Назримада Лутфуллои. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы в телеграм-канале.

«Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. “б” ч. 3 ст. 205 УК РФ (“Террористический акт”)», – говорится в заявлении. Обвиняемый заключён под стражу на 1 месяц и 24 дня до 22 мая 2024 года.

Лутфоллои частично признал вину, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката. Как сообщили в суде, Лутфуллои – 24-летний уроженец Таджикистана. Он жил в хостеле на станции метро «Щёлковская».

Мужчину задержали вечером 23 марта на стоянке возле «Крокуса». Он отказался предъявить документы, нецензурно ругался и вёл себя агрессивно. Преображенский суд Москвы арестовал после этого мужчину на 15 суток по статье о мелком хулиганстве.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл 22 марта. Группа террористов устроила стрельбу в концертном зале, а затем подожгла его. По последним данным, погибшими числятся 144 человека. Террористов задержали на следующий день, также были задержаны их пособники. 29 марта силовики Таджикистана задержали девять человек по подозрению в помощи террористам «Крокуса».