Новости
10 мая 2021, 02:00 Анна Насекина

В Москве запустили в небо более 12 тысяч залпов салюта в День Победы

В Москве прошёл торжественный салют, посвящённый 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), небо украсили свыше 12 тыс. залпов.

Фейерверки запустили в 16 точках из 72 салютных установок и специальных пусковых комплексов. Кроме того, прозвучали 30 холостых залпов батареи пушек ЗИС-3 времён ВОВ на Поклонной горе.

Источник: YouTube

Праздничный салют можно было увидеть в парке Победы, на Лужнeцкой нaбережной, в Лиaнозово, Всeроссийском выставoчном цeнтре, Измaйловoском пaрке, Нoво-Пeределкино, пaрке «Кузьминки», а тaкже в Нагатинском Зaтоне, рaйонах Обручевский, Южнoе Бутовo, Митинo, Пoкровское-Стрешнево, Лeвобережный, в Зeленограде и Трoицке.

Напомним, что салют является традиционной частью праздничных мероприятий, проводящихся в России в День Победы. Фейерверки были запущены и в прошлом году, даже несмотря на перенос парада с 9 мая на июнь из-за пандемии коронавируса.

Как писал «Октагон», в этом году шествие прошло в традиционном режиме. В нём приняли участие 37 пеших парадных расчётов, включавших более 12 тысяч военнослужащих, механизированная колонна из более чем 190 образцов военной техники. Также в небо поднялся строй авиации из 76 летательных аппаратов.