Новости
18 июня 2021, 12:24 Александр Воинков

В Москве задержали завкафедрой РАНХиГС и его предполагаемого сообщника

В Москве следователи задержали заведующего кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Константина Корищенко и предпринимателя Максима Пальчуна, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Обоим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере)», – приводит слова собеседника информагентство.

В настоящее время с ними ведутся следственные действия. По их результатам примут процессуальное решение в отношении каждого фигуранта уголовного дела.

Санкция вменяемой фигурантам статьи уголовного дела о растрате предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В пресс-службе Тверского суда Москвы уточнили, что следователи просят отправить обвиняемых в СИЗО. Сами задержанные в суд пока не доставлены.

«По информации от следственных органов, на настоящий момент в отношении Константина Корищенко ведутся следственные действия, не связанные с его работой в РАНХиГС», – прокомментировали ситуацию в академии.

Константин Корищенко с 2002 по 2008 год занимал пост зампредседателя ЦБ. Сейчас он находится в должности заведующего кафедрой РАНХиГС.