Новости
13 января 2022, 15:43 Александр Воинков

В Москве расследуют дело о многомиллионном хищении через контракт о доставке астронавтов на МКС

По факту хищения у «Роскосмоса» более 5 млн рублей при исполнении договора о ротации американских членов экипажа Международной космической станции (МКС) возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По данным собеседника издания, в 2012 году госкорпорация и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) заключили договор о проведении лётных испытаний космических кораблей «Союз-ТМА» и «Прогресс-М» в части ротации американских членов экипажа МКС и доставки им грузов. Сумма договора составила более 3,8 млрд рублей.

В конце 2013 года руководство Центра технического перевооружения службы управления космическими полётами (ЦТП), которому была поручена часть работ, представило в ЦЭНКИ акты выполненных работ на сумму 5,4 млн рублей, которые не были подтверждены отчётами.

По словам источника, эти средства были похищены. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, а также устанавливаются причастные лица.

В июне прошлого года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что ракетно-космическую отрасль ждут новые уголовные дела. Основанием для их возбуждения могут стать документы прошлых лет.

Ранее «Октагон» сообщал о выявленных Счётной палатой РФ нарушениях в госкорпорации на 30 млрд рублей в 2020 году. Глава надзорного ведомства Алексей Кудрин тогда пояснил, что нарушения были обнаружены как в бухгалтерском учёте, так и в расходовании средств.