Новости
08 июня 2021, 11:18 Ростислав Журавлёв

Рогозин анонсировал новые уголовные дела в «Роскосмосе»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что ракетно-космическую отрасль ждут новые уголовные дела. Основанием для их возбуждения станут «документы прошлых лет».

«Это явно не последнее дело. Департамент экономической безопасности и служба внутреннего аудита “Роскосмоса” внимательно изучают документы прошлых лет», – написал он в своём телеграм-канале.

Ранее «Октагон» сообщал о выявленных Счётной палатой РФ нарушениях в госкорпорации «Роскосмос» на 30 млрд рублей в 2020 году. Глава надзорного ведомства Алексей Кудрин тогда пояснил, что нарушения были обнаружены как в бухгалтерском учёте, так и в расходовании средств.

Кроме этого, в начале июня в отставку ушёл заместитель генерального директора «Роскосмоса» по строительству Юрий Росляк, который курировал космодром Восточный. Произошло это после того, как стало известно, что управление Следственного комитета России по Амурской области возбудило два новых уголовных дела в связи с превышением должностных полномочий и мошенничеством при строительстве объекта.