Новости
10 июля 2020, 14:47 Александр Воинков

В Москве подготовились к исследованию влияния 5G на граждан

Москва технически готова к началу исследования влияния сотовой связи пятого поколения (5G) на организм человека и городскую среду, заявляют эксперты НИИ радио имени М. И. Кривошеева (НИИР).

Как сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты», запланированное исследование позволит выявить, какой уровень излучения оборудования безопасен для человека.

На основании полученных данных будет рассчитана соответствующая норма, а результаты направят Минздраву и Роспотребнадзору для принятия конечного решения.

Проведение тестирования одобрено Минцифрой, Минздравом и рабочей группой программы «Цифровая экономика». Исследование состоится в течение текущего года, а результаты будут предоставлены в первом квартале 2021 года.

Напомним, внедрение сетей 5G в России предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», реализующимся по инициативе главы государства Владимира Путина. На реализацию планируется направить более 1,8 трлн рублей.

Как писал «Октагон», за несколько недель до появления коронавирусной инфекции в городе Ухане была запущена сеть нового поколения. Это подогрело слухи о вреде связи пятого поколения. Противники 5G опасаются, что новые волны подавляют иммунитет. «Здравомыслящие» скептики, положив руку на лицо, обвиняют критиков в ретроградстве и невежестве.