Новости
18 января 2022, 16:18 Анна Насекина

В Москве осудили женщину, потратившую найденные на улице деньги

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении женщины, потратившей найденные на улице деньги. Её признали виновной в краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и приговорили к штрафу в размере 25 тыс. рублей в доход государства. Также с неё взыскано 40 тыс. рублей в пользу потерпевшего.

По версии следствия, 8 августа 2020 года женщина нашла на одной из московских улиц кошелёк с денежными средствами и документами, принесла его домой, где хранила до прихода полиции. Имеющиеся в кошельке деньги она потратила на собственные нужды.

В кассационной жалобе обвиняемая выражала несогласие с судебными решениями и просила вынести оправдательный приговор, утверждая, что найденный на улице около подъезда дома кошелёк необходимо расценивать как находку.

В суде отметили, что женщина не пыталась вернуть найденную вещь её законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган.

В решении инстанции указано, что найденный на улице кошелёк приведёт к уголовному преследованию по делу о краже, если не пытаться вернуть находку и тратить из него деньги.